шапка


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Voit, Tugarin_Zmey  
Форум Содружества Дальневосточные Стражи » Оффтоп » Творчество » Мория (википедия)
Мория (википедия)
АглорондДата: Среда, 18.03.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Рекруты
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline

Мория (правильно Мориа — от синд. Moria), также известная как Казад-дум, Чёрная Пропасть, Чёрная Яма, Дварроуделф, Хадходронд и Фурунаргиан) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина огромный подземный город в Туманных горах Средиземья. Её обширная сеть туннелей включала глубокие шахты и огромные залы, соединённые переходами. В течение многих тысяч лет обитателями Мории являлись гномы династии Дьюрина.

Этот город-государство был основан Дьюрином Бессмертным в течение одной из Эр Звёзд, за несколько тысяч лет до Пробуждения Людей. Изначально Дьюрин жил под горой Гундабад на севере Туманных гор. Путешествуя на юг, он достиг высокогорного озера, где он увидел отражение звёзд в воде в виде короны, сверкающей над его головой. Приняв это как благоприятный признак, Дьюрин впоследствии сделал это место своим новым домом. Он назвал это озеро Зеркальное или Келед Зарам, и оно оставалось почитаемым местом среди гномов, и города, который он назвал Казад-Дум, который стал известным позже как Мория.

Здесь Дьюрин основал клан Длиннобородых, самый древний из семи кланов гномов, став королём Дьюрином I из Казад-Дума. Впоследствии пятерым из его потомков и наследников давали его имя, поскольку они были очень похожи на своего праотца. Их считали перевоплощениями Дьюрина Бессмертного.

В начале Второй эпохи пришло много гномов от разрушенных западных городов Ногрод и Белегост в Эред Луин. Гномы Казад-Дума тогда торговали, чтобы поддерживать дружбу с царством эльфов-нолдор Эрегионом, но эта дружба прекратилась после создания Сауроном Кольца Всевластья и разрушения царства эльфов. Врата Казад-Дума были закрыты, и Саурон не смог войти в это место.

Богатство Казад-Дума было не в железе, серебре или золоте, а в драгоценном металле, мифриле, который был найден только здесь. В 1980 году Третьей эпохи гномы, исчерпав более доступные мифриловые жилы, стали копать слишком глубоко и пробудили очень мощное и таинственное зло, которое они назвали Погибелью Дьюрина, поскольку оно убило короля Дьюрина VI в том же году и в следующем году Наина, его сына. Гномы были неспособны победить Погибель Дьюрина или просто прогнать его, и поэтому были вынуждены бежать из Казад-Дума. После этого Казад-Дум стал местом страха и зла, и эльфы назвали его Мория (Чёрная Бездна).

После этого орки Туманных гор сделали Морию своим домом, но в 2790 году Трор, наследник Дьюрина, опрометчиво попытался повторно занять свой наследственный дом. Он был убит, и это убийство развязало войну гномов и орков, которая достигла высшей точки в очень кровавом сражении в Азанулбизаре за восточными вратами Мории девять лет спустя. Гномы победили, но они понесли большие потери и не стали занимать Морию, не желая встречаться с Погибелью Дьюрина.

Несколько поколений позже Балин, который сопровождал Бильбо Бэггинса во время поиска Эребора, описанного в «Хоббите, или Туда и обратно», собрал новую группу гномов, чтобы снова обжить город. Сначала всё было хорошо, но через несколько лет эта группа была уничтожена орками; об их судьбе узнали лишь годы спустя.

К концу Третьей эпохи, во время событий «Властелина колец», Мория вновь стала местом страха и ужаса. Когда Фродо Бэггинс на пути из Раздола вместе с Братством Кольца были остановлены горным обвалом, они решили пройти через Морию. Там они нашли журнал Балина и узнали судьбу его экспедиции. Они были тогда атакованы группой орков и увидели Погибель Дьюрина, которая оказалась Балрогом Моргота. Гэндальф противостоял демону на узком мосту около развалин Восточных ворот Мории, где они сразились один на один и во время поединку вместе сорвались с моста в Морийский ров. Остальная часть Братства, повинуясь приказу Гэндальфа, отступила по мосту. Хотя и Гэндальф и Балрог пережили падение, они продолжили свой эпический поединок от исконных глубин ниже Мории к одной из вершин горы, в конечном счёте уничтожив вершину легендарной Бесконечной Лестницы Казад-Дума.

Со смертью Балрога для Длиннобородых наконец открылась возможность восстановить свою древнюю родину, и говорят, что Дьюрин VII наконец привёл своих людей назад, в их долгожданную древнюю родину, спустя несколько столетий после её разрушения, восстанавливая то, что осталось от некогда могущественного Казад-Дума.

 
КатеринкаДата: Четверг, 19.03.2009, 15:41 | Сообщение # 2
Страж
Группа: Рекруты
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline

очень занятно smile теперь понятно, что, примерно, можно ждать от мории....

Катеринка, ХМ 60 лвл, лесоруб 6/6, деревообработчик 6/6, фермер начинающий.
[Вот кто я!] [Манчкин 20%] [Убийца 13%] [Тусовщик 43%] [Исследователь 23%] [Узнай кто ты!]
 
ОсдорДата: Четверг, 19.03.2009, 16:07 | Сообщение # 3
ЛОРД Советник
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 568
Репутация: 11
Статус: Offline

Да в Мории был предоставлен большой простор фантазии разработчиков, т.к. в книге было описано более менее архитектура, а вот обитатели "грызущие корни гор" описанию не были подвержены.. ну кроме гоблинов, да и те должны будут попадаться по идее в верхних этажах. Кто нам встретится в недрах остается только гадать.. ну или посмотреть скрины с евро- или амереканских серверов biggrin


В поход, беспечный пешеход,
Уйду, избыв печаль, -
Спешит дорога от ворот
В заманчивую даль,
Свивая тысячи путей
В один, бурливый, как река,
Хотя, куда мне плыть по ней,
Не знаю я пока!
© Бильбо
 
Форум Содружества Дальневосточные Стражи » Оффтоп » Творчество » Мория (википедия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный хостинг uCoz