шапка


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Voit, Tugarin_Zmey  
Форум Содружества Дальневосточные Стражи » Оффтоп » Таверна » Амрот
Амрот
КронддокДата: Четверг, 07.05.2009, 17:51 | Сообщение # 1
ЛОРД Страж Зала
Группа: Зал Совета
Сообщений: 200
Репутация: 7
Статус: Offline

Нашел в Энциклопедия Арды

Синда, король Лориэна. Амрот - имя (прозвище), данное ему, потому что он жил на тэлэн или флет (то есть на деревянных платформах, расположенных высоко на деревьях). Оно означает "тот, кто высоко взбирается" (первая часть - от квэнийского слова amba (верх, вверх), которое также можно найти в синдаринском amon (холм с крутыми склонами); вторая же часть - производное от синдаринского rath (взбираться)).

Существует две версии, касающихся происхождения Амрота.

По одной (отвергнутой Толкиеном) он был сыном Галадриэль и Келеборна, родившимся между 350 и 400 Второй Эпохи возле озера Нэнуиал. Когда в Эрегионе вспыхнуло восстание против Галадриэль и Келеборна (между 1350 и 1400), Галадриэль прошла через Казад-Дум в Лоринанд, забрав с собой Амрота и Келебриан, и осталась там. Когда же ее тоска по морю стала особенно сильной, она передала управление Лоринандом Амроту и ушла в Имладрис. После переселения Галадриэль, Келеборна и Келебриан в Бельфалас (в место, которое затем назвали Дол-Амрот), Амрот часто навещал их там. После того, как он пропал (см. ниже) и Лоринанд оказался в опасности, Галадриэль снова возвратилась туда.

По другой (окончательной) версии, Амрот был сыном Амдира, короля Лориэна, правившего там до падения Нуменора и возвращения Саурона в Средиземье. Амдир участвовал в Последнем Союзе и погиб в Битве Дагорлад (3434 год Второй Эпохи), оставив Лориэн Амроту. Во времена правления последнего Лориэн жил в мире и процветал - вплоть до конца первого тысячелетия Третьей Эпохи, когда начала исходить опасность от Дол-Гулдура .

Хотя Амрот был Синда по происхождению, жил он по обычаям Лесных эльфов. Жилище его было на холме, который впоследствии назвали Керин Амрот (флет Амрота была самой высокой в Лориэне и была построена для наблюдения за Дол Гулдуром). Амрот был первым, кто ввел в Лориэне обычай жить на деревьях, хотя, скорее всего, идею эту ему подсказала Нимродэль (она жила в пустынной части Лориэна и жилище, построенное высоко на дереве позволяло избежать внезапного нападения).

Амрот и Нимродэль любили друг друга, но долгие годы она отказывалась стать его женой. Когда она все же согласилась выйти за него замуж (1981 год Третьей Эпохи - о том, как это было, см. статью Нимродэль), Амрот уговорил уплыть ее на Заокраинный Запад из гавани на юге (Бельфалас), где еще жили многие из его народа. Большинство из них уже уплыли, а те, кто остался, строили корабли. Они предлагали их тем из своего народа, кто, устав от жизни в Средиземье, хотел уплыть на Запад.

Затем, после путешествия в Гондор , они разлучились, и Амрот в поисках Нимродэль пришел в гавань Бельфаласа , обнаружив, что там остались лишь немногие из эльфов и был только один корабль, пригодный к плаванию. Амрот был встречен жившими там с радостью, но ждать Нимродэль они не хотели - надвигалась осень, пора сильных ветров, опасных для плавания. Но печаль Амрота была настолько сильной, что еще в течение нескольких недель они оставались в гавани, ожидая Нимродэль. Жили они на корабле, потому что дома на берегу были разрушены. Однажды ночью сильная буря отнесла корабль далеко в море, и когда Амрот увидел это, с отчаянным криком "Нимродэль!" он бросился в волны и поплыл к берегу. Больше его никто никогда не видел.

Видимо, потом он и присоединился к Дальневосточным стражам smile



Кронддок, взломщик 60 ур., оружейник 6/5, древообработчик 3/1, рудокоп 6/6
 
ОсдорДата: Пятница, 08.05.2009, 10:36 | Сообщение # 2
ЛОРД Советник
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 568
Репутация: 11
Статус: Offline

Ну в игре есть и холм Керин Амрот. Там даже в диалоге о нем кто-то рассказывает и об самом Амроте вроде smile


В поход, беспечный пешеход,
Уйду, избыв печаль, -
Спешит дорога от ворот
В заманчивую даль,
Свивая тысячи путей
В один, бурливый, как река,
Хотя, куда мне плыть по ней,
Не знаю я пока!
© Бильбо
 
StejnДата: Пятница, 08.05.2009, 11:59 | Сообщение # 3
ЛОРД Глава
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 372
Репутация: 6
Статус: Offline

Выдержка с квеста:

Владыка Келеборн и владычица Галадриэль правят Лотлориэном с незапамятных времен, но не они были первыми королями Золотого леса. Многим известна история Амрота и Нимродели. Повесть эта печальна, и конец ее безрадостен.

Амрота унесли волны, а возлюбленная его осталась на берегу; с тех пор его никто не видел. Каждый год мы выходим на причал у Андуина. Мы взглядываемся вдаль, стараясь разглядеть на горизонте корабль Амрота... хоть он и вышел в плавание из Эделлонда, что далеко на юге.

Этот обычай не дает нам забыть о былом, и мне бы хотелось, чтобы и тебе удалось ощутить связь с прошлым. Вспомни добрым словом Амрота из Лориэна. Да не забудутся те, кого уже нет с нами.



Стейн 60 лвл страж
Кузнец 6/6
Портной 6/5
Рудокоп 6/6
 
Форум Содружества Дальневосточные Стражи » Оффтоп » Таверна » Амрот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный хостинг uCoz